+7 916 322 20 34
  Опубликовано: 05-05-2017

В выставочных залах городской усадьбы Н.Е. Струйского галерея "Лорие" открыла выставку живописи Николая Буртова под названием "Солнечные дни". Выставка работает с 29 апреля по 22 мая 2017 года.

Адрес: Москва, Токмаков переулок, 21.

Тел. для справок: +7 915 300 10 02

 

ГАЛЕРЕЯ ЛОРИЕ

Николай Буртов. Солнечные дни. 29 апреля – 22 мая 2017 года

 

Экспозиция объединила работы разных лет, привезенные автором из множества творческих поездок по России, Европе, Азии.

Николай Буртов всегда работает на пленэре в технике а la prima, ( от итал. a la prima – «в один присест»), поэтому его картины точно передают определенный, выбранный художником день и момент, создают уникальный характер места и времени. Название выставки «Солнечные дни» продиктовано сюжетами самих работ, на выставке зрители смогут увидеть летние каналы Венеции, яркие навесы уличных кафе Парижа, зарисовки московских пейзажей, морские виды южных портов и непревзойденные полные знойного солнца дачные натюрморты.

 

Николай Буртов пишет в собственной индивидуальной манере, для которой характерны яркие краски, крупные мазки, создающие невероятную рельефную, «подвижную» поверхность полотна. Его картины напоминают мозаичные панно, будто вдохновленные импрессионистическим опытом прошлого, они отсылают к таким мэтрам русской живописи как К.А. Коровин, А.Е. Архипов, Ф.А. Малявин, Н.И. Фешин.

 

Благодаря подобной технике исполнения и методу работы зрители могут увидеть в картинах как преемственность художественных традиций, которые продолжает в своем творчестве автор, так и его особый взгляд на современную живопись и актуальные тенденции академической школы.

 

Буртов Николай Владимирович – живописец, заслуженный художник Российской Федерации. Родился в 1956 году в Москве. В 1983 году окончил Московское Академическое художественное училище «Памяти 1905 года». В 1993 году принят в Союз художников России. В 2008 году присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации».

В 2012 году награжден Дипломом Российской академии художеств.

В 2012 году награжден золотой медалью «Традиции, духовность, мастерство» ВТОО Союза художников России. Участник множества выставок и пленэров. Картины Николая Буртова хранятся в коллекциях множества музеев: в дирекции выставок Союза художников России, Министерстве культуры России, Серпуховском историко-художественном музее, Доме-музее А.С. Пушкина в Гурзуфе, Народной картинной галереи имени И.В. Федышина в Вологде, Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», Китайско-Российской картинной галереи имени Хань Цзянминя, Государственном Тульском музее изобразительного искусства, а также в галереях и частных собраниях России, США, Китая, Австрии, Франции, Италии, Канады и других стран.

 

 

 

 

вернуться к списку